test

Политика

Лавров: Россия будет разоблачать фейки о спецоперации

4 апреля 2022, 20:17
4 апреля 2022, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская сторона намерена разоблачать ложные сведения, касающиеся спецоперации на территории Украины. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Сергей Лавров.

Во время пресс-конференции четвертого апреля дипломат высказался так: «Мы будем такие фейки разоблачать, так же как мы разоблачили в начале марта ситуацию, которую пытались представить как трагедию в родильном доме в Мариуполе, так же как сейчас, когда российские Вооруженные силы в рамках реконфигурации своего присутствия 30 марта покинули район города Буча и последующие три дня там выступал мэр по телевидению, говорил, что город возвращается к нормальной жизни, появились там и вооруженные силы Украины, показывали улицы, где никаких трупов не было. Ну и через три дня решили, наверное, организовать подобную постановку».

Утром 24 февраля на Украине началась военная спецоперация. Ее главные цели — денацификация и демилитаризация этой республики. По словам российского лидера Владимира Путина, такой шаг был необходим для защиты жителей республик Донбасса, а также обеспечения безопасности самой РФ.

В Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что российская армия не представляет угрозы для гражданского населения Украины. ВС РФ не обстреливают населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры, огонь ведется исключительно по военным целям. При этом украинские радикалы нередко прикрываются мирными жителями, используя их как живой щит.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Лавров заявил, что антироссийские санкции Запада бьют по мировой экономике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!