test

Политика

Лавров: РФ примет военно-технические меры, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО

18 января 2023, 12:48
18 января 2023, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал заявление о том, что страна будет принимать военно-технические меры на своей стороне границы в том случае, если Швеция и Финляндия войдут в состав НАТО. Эти слова прозвучали в рамках выступления главы ведомства на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что после начала Россией проведения специальной военной операции на территории Украины, Швеция и Финляндия выразили желание стать членами НАТО. Власти страны аргументировали такое решение тем, что опасаются «российской угрозы». Несогласие с их включением в альянс выразила только Турция.

Спустя некоторое время Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки ряд требований, в случае выполнения которых страна обязалась дать государствам свое согласие на членство в организации. В частности, Турция заявила о необходимости депортации их этих стран сторонников признанной Анкарой террористической «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Лаврова, российская сторона «все равно отстоит свою правду». Тем не менее, он отметил, что не представляет, как жить дальше, и новые шаги России будут зависеть от того, какие выводы сделает Европа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!