test

Политика

Лавров рассказал об итогах встречи с Кулебой и Чавушоглу

10 марта 2022, 14:44
10 марта 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИДа Украины Дмитрием Кулебой и его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу провел пресс-конференцию с журналистами и рассказал об итогах переговоров. Об этом сообщает РИА Новости.

Ключевые заявления главы МИД РФ в материале Общественной Службы Новостей.

О лабораториях США с билогическим оружием

«Совершенно возмутительные факты того, чем Пентагон занимается в созданных на его деньги, на деньги США, биологических лабораториях, используя украинскую территорию для того, чтобы экспериментировать патогенами, которые впоследствии могут использоваться для создания биологического оружия. <…> Конечно, американцы осуществляли свою деятельность в глубокой тайне. Точно так же, как они работают и в других государствах постсоветского пространства, создавая свои военно-биологические лаборатории прямо по периметру Российской Федерации, ну еще КНР. Поэтому от этого уж точно не отвертеться», – отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что данных о применении Западом создаваемого биологического оружия у них нет, однако то, что разработки были нацелены на создании угрозы для жизни этнического населения – в этом сомнений нет.

О родильном доме в Мариуполе

«Родильный дом — не в первый раз мы слышим гипотетические крики по поводу так называемых “зверств”, которые “чинят российские вооруженные силы”. Седьмого или шестого марта, сейчас точно не помню, но на заседании Совета безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном “Азов” и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультра-радикального батальона <…> Эти данные были предъявлены три дня назад. Поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируются общественные мнения во всем мире. И я видел все эти репортажи… очень эмоционально, но к сожалению, вторая сторона любой ситуации, сторона, которая позволяет составить объективное преставление, никогда особым вниманием не пользуется».

О санкциях

«Мы справлялись с трудностями на протяжении всей нашей истории. Мы выйдем из кризиса с оздоровившейся психологией.У нас не будет никаких иллюзий, что Запад, когда говорит про свои ценности верит в свои заклинания, и у нас не будет никаких иллюзий, что Запад предаст в любой момент, предаст кого угодно, предаст свои собственные ценности: где это видано, чтобы право частной собственности было растоптано просто щелчком двух пальцев».

О дипломатии

«Мы до последнего хотели решить вопрос дипломатическим путем. Мы представили развернутый документ о нашем двустороннем договоре с Соединенными Штатами и проект соглашения Россия-НАТО по всем ключевым вопросам европейской безопасности с учетом интересов безопасности всех без исключения стран континента, включая Украину. Нам было сказано, что “Украина – это наша (страна — Прим. ред.), и мы сами с Украиной будем решать ее судьбу».

О возможности ядерной войны

«Я не хочу в это верить и не верю. Я обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачиваются в последние годы и обострились в последние месяцы и недели, ядерную тему, этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы».

Напомним, ранее Лавров после встречи с Кулебой высказался на тему личных переговоров Путина и Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!