test

Политика

Лавров рассказал о вдохновляющих его дипломатах

23 июля 2021, 14:31
23 июля 2021, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, кто в истории дипломатии его вдохновляет. Об этом в пятницу, 23 июля, пишет РИА Новости.

Первым он назвал Александра Невского, который отправился к монгольскому хану Батыю «договариваться». Глава МИД отметил, что тот договаривался на условиях, которые позволили сохранить самостоятельность внешней политики страны. Тогда выиграли время для того, чтобы были заложены основы российского государства, добавил он.

Заслуживает уважения, по словам Лаврова, Андрей Громыко. «Не только потому что он рекордсмен по годам, которые он провел на посту министра, но и потому что он был одним из авторов Устава ООН — это уже само по себе о многом говорит», — подчеркнул он.

Также министр указал на Александра Горчакова, заявив, что тот проявил чудеса дипломатии, вернув Крым после турецкой войны. «Он сказал: “Россия не сердится, Россия сосредотачивается”. Он положил всю свою многогранную деятельность на возвращение Крыма, восстановление справедливости и добился этого, как писал потом о нем Тютчев, “не двинув ни пушки и не потратив ни рубля”», — пояснил он.

В список вдохновителей Лавров включил Евгения Примакова, который занимал пост главы МИД с 1996 по 1998 год.

«За полтора с лишним года Евгений Максимович выдвинул целый ряд концепций, которые до сих лежат в основе нашей внешней политики — это, прежде всего, многовекторность, она сейчас приобретает какой-то ругательный характер, но это правильная позиция», — обратил он внимание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!