test

Политика

Лавров рассказал о причинах эскалации кризиса на Украине

16 марта 2022, 14:14
16 марта 2022, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что эскалация украинского кризиса произошла по той причине, что Запад не хотел решать конфликт мирным путем.

В интервью РБК Лавров указал на многолетние усилия Российской Федерации по дипломатическому решению проблемы, последствия которой напрямую затрагивали национальные интересы Москвы.

«Вы спросили, почему миром нельзя было решить. Мы предлагали решать миром многие-многие годы», — рассказал Лавров.

Среди причин украинского кризиса Лавров отметил, что это не столько про Украину, сколько про мировой правопорядок и о том, как США подмяли под себя Европу.

«Это эпохальный момент в современной истории. Он отражает битву за то, как будет выглядеть миропорядок», — констатировал министр.

Дипломат считает, что правила, лежащие в основе нового миропорядка, писались в узком кругу заинтересованных государств, поскольку существует гуманитарное правило и спецуправление ООН, в то время, как в Евросоюзе создали специальное партнерство по этому же вопросу, где решения принимаются без учета мирового сообщества.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал российско-украинские переговоры непростыми и заявил, что по констатации российской стороны, есть определенная надежда на достижение компромисса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!