28 августа 2026, 07:47

Лавров раскрыл правду: Москва не ставит ультиматумы Вашингтону — но есть нюанс!

28 августа 2026, 07:47
Фото: Администрация Президента России
28 августа 2026, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не предъявляла Соединённым Штатам ультимативных требований в связи с их участием в нанесении Украиной ударов по российской территории, однако систематически обсуждает этот вопрос на двусторонних переговорах. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.

С российской стороны ультиматумов не выдвигалось, заявил Лавров журналистам, комментируя сообщения СМИ о том, что Москва предъявила Вашингтону ультимативные требования из-за поддержки США украинских ударов по территории России. Министр уточнил, что Россия обсуждает этот вопрос с США в рамках контактов.

«С нашей стороны был вопрос, потому что периодически появляются утечки в западной прессе о том, как конкретно администрация Дональда Трампа, объявившая украинский кризис “войной Джо Байдена”, помогает Украине новыми финансовыми ассигнованиями, вооружениями, предоставлением разведывательных данных и т.д.», — продолжил Лавров, уточнив, что за последние несколько месяцев подобное произошло три-четыре раза.

По его словам, после появления подобных сведений российская сторона в рабочем порядке передает их по дипломатическим каналам в Государственный департамент США, запрашивая подтверждение их достоверности. При этом Москва, подчеркнул министр, до сих пор ни разу не получала ответа от Вашингтона.

Накануне Ватикан и Лавров обсудили мир на Украине. В ходе переговоров участники обсудили пути установления стабильного и долгосрочного мира на территории Украины. Содержание встречи, включая её детали и конкретные предложения сторон, пока не обнародовано.

Ранее Лавров усомнился в координации силами НАТО помощи Киеву. Лавров отметил, что западные страны не придерживаются единой стратегии и предпочитают координировать действия по отдельности, минуя структуры НАТО.

Министр отметил, что ранее альянс вырабатывал общую позицию по вопросам Югославии, Ирака и отчасти Ливии, однако в нынешних обстоятельствах единого согласованного решения не просматривается.  Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.