test

Политика

Лавров раскритиковал инициативу с введением в ЕС «ковид-паспортов»

2 марта 2021, 16:23
2 марта 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров увидел в инициативе с введением в странах Евросоюза так называемых «ковид-паспортов» угрозу принципу добровольности. Об этом сообщает РИА Новости.

Если речь идет о вакцинации, то она должна быть добровольной. Однако если выдача документа для поездок станет обязательной, то это правило будет нарушено.

Лавров напомнил, что идея пока находится в стадии разработки и на сегодняшний день неоднозначно воспринимается в странах Европы. Он подчеркнул, что к этому «замыслу брюссельской демократии» отношение серьезное.

Если появится «ковидный паспорт», это решение, по мнению Ларова, будет противоречить принципу добровольности.

«Значит людей будут заставлять насильно, если люди, конечно, хотят перемещаться, а в Европе без перемещения между странами-членами Евросоюза едва ли население может представить себе свою жизнь», – приводит информагентство слова Лаврова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал преждевременным обсуждение идеи с введением Евросоюзом электронных сертификатов о вакцинации, однако в случае ее реализации в России проведут глубокий анализ.

До этого немецкий канцлер Ангела Меркель заявила о согласии лидеров государств Евросоюза на введение в будущем электронных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Меркель уверяет, что подобные электронные документы появятся в течение трех месяцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!