test

Политика

Лавров проявил интерес к задержанной в Белоруссии россиянке

28 января 2022, 13:19
28 января 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Сергей Лавров во время интервью российским радиостанциям  обратил внимание на задержание в Минске россиянки Веры Цвикевич. Он добавил, что будет интересоваться ее судьбой.

«Мы, конечно, будем интересоваться ее судьбой, как мы это делаем в любой другой стране», — прокомментировал Лавров вопрос о внимании МИД к ситуации с Цвикевич.

Веру Цискевич, гражданку России, задержали в Белоруссии 27 января. Ей предъявили обвинение по статье 342 УК Белоруссии «Организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, либо активное участие в них».

Это не первое упоминание уголовного преследования гражданина России из-за нарушения белорусского законодательства о митингах. Ранее был приговорен к 11 годам тюрьмы гражданин России Егор Дудников, несмотря на то, что к нему было обращено внимание МИД России и визиты консула России.

Также в суде рассматривается дело россиянки Софьи Сапеги. Ее обвиняют в дискредитации власти в Белоруссии а также в том, что она разжигала социальную рознь. Девушка написала письмо с прошением о помиловании, обращаясь к президенту республики Александру Лукашенко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Лавров заявил, что США используют Зеленского в своих целях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!