Лавров призвал не увязывать вопрос Tomahawk с итогами саммита на Аляске

15 октября 2025, 18:46
Фото: Flickr / UN Photo / Emmanuel Hungrecker
15 октября 2025, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что разговоры американского лидера Дональда Трампа о возможных поставках крылатых ракет Tomahawk Киеву не связаны с итогами саммита на Аляске.

Лавров обратил внимание, что Трамп после встречи с российским президентом Владимиром Путиным поехал «советоваться» со своими союзниками в Вашингтоне. Министр напомнил, что европейские лидеры приехали в Белый дом и привезли с собой главу киевского режима Владимира Зеленского.

«Они же не скрывают того, что хотят Дональда Трампа «сбить с пути истинного», как у нас принято говорить; с того пути, который он сам своими политическими инстинктами определил для себя», — добавил Лавров.

Министр подчеркнул, что Европа пытается затягивать решение по украинскому конфликту.

«Пытаются убедить его, что это не Зеленский с Европой «дурака валяют», а Путин не хочет мира», — сказал Лавров интервью «КоммерсантЪ», .

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что давить на РФ в вопросе урегулирования украинского конфликта бесполезно – у страны есть своя позиция и Москва будет ее придерживаться. В Кремле напоминали, что именно Киев срывал диалог и договоренности, а не Россия.

Ранее сообщалось, что поставки Tomahawk Киеву не обсуждались на саммите НАТО в Брюсселе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.