test

Политика

Лавров призвал Блинкена дать гласный ответ США на предложения России

21 января 2022, 16:09
21 января 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наиболее правильным поступком стало бы решение предать гласности ответ Вашингтона по гарантиям безопасности. По его словам, дипломат будет просить об этом госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в пятницу провели встречу в Женеве. Эта встреча стала третьей для глав внешнеполитических ведомств. Напомним, первые переговоры состоялись в мае в Рейкьявике в рамках министерской встречи Арктического совета. Во второй раз представители РФ и США встретились в Стокгольме в декабре во время министерского заседания ОБСЕ.

Во время пресс-конференции, проходившей после переговоров, Лавров заявил, что вопрос о предоставлении ответа на российские предложения будет необходимо будет задать американским коллегам. Министр признался, что думал над этим сегодня. «Но пока ответа нет, мы не будем эту тему поднимать, поскольку это их собственность, которая будет передана нам в качестве их позиции», — подчеркнул дипломат.

По мнению Лаврова, было бы правильно предать данный ответ гласности. Министр рассказал, что собирается просить Энтони Блинкена, чтобы США не возражали.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  Блинкен оценил встречу с Сергеем Лавровым. Госсекретарь охарактеризовал эти переговоры как откровенные и субстантивные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!