test

Политика

Лавров предложил Блинкену обнулить абсолютно все ограничения в работе дипмиссий

2 декабря 2021, 20:48
2 декабря 2021, 20:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил, что на состоявшейся в Стокгольме встрече с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном выступил с предложением обнулить все ограничения в работе дипломатических миссий Москвы и Вашингтона.

Напомним, Лавров и Блинкен встретились 2 декабря в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Сначала они выступили с приветственным словом, а затем удалились на закрытые для прессы переговоры. Встреча длилась около 40 минут.

Высказываясь на тему будущих двусторонних переговоров по урегулированию взаимных раздражителей в деятельности дипломатических представительств Лавров указал на то, что Россия на данный момент «не очень видит готовности наших переговорных партнеров идти на конструктивные шаги».

«Мы внесли некоторые предложения. Но в идеале, и я сегодня Тони Блинкену это подтвердил, в идеале просто обнулить все вот эти ограничения и вернуться к нормальному взаимоуважительному функционированию наших дипломатических миссий», — заявил глава МИД РФ в ходе брифинга.

Штаты и Россия попали в порочный круг, однако у Москвы отсутствует возможность не отвечать на шаги Вашингтона, высказался Лавров относительно обстановки вокруг дипломатов.

Ранее Лавров призвал США не втягивать Украину в политические игры. Об этом он заявил госсекретарю США Энтони Блинкену в ходе переговоров. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!