test

Политика

Лавров ответил на заявления Запада о Навальном

18 января 2021, 12:16
18 января 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления западных стран о задержании в Москве Алексея Навального во время своей традиционной большой пресс-конференции по итогам 2020 года.

«Мы видим, как сейчас ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в РФ. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку», – заявил он.

«С радостью, потому что это позволяется западным политикам думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития».

Напомним, Навального задержали в аэропорту Шереметьево. Изначально рейс из Берлина в Москву должен был приземлиться в аэропорту Внуково, однако позже стало известно о смене места прибытия.

Свою обеспокоенность по поводу случившегося выразили во Франции, Прибалтика пригрозила санкциями, В МИД Германии потребовали немедленно отпустить Навального, в Евросовете выступили с осуждением, а советник избранного президента США Джо Байдена заявил о планах «наказать Россию».

Америка должна заниматься собственными проблемами, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Таким образом она отреагировала на слова Джейка Салливана, советника Байдена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!