test

Политика

«Стыдливо отводят глаза»: Лавров о призывах провести саммит «нормандской четверки»

6 сентября 2021, 13:30
6 сентября 2021, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не считает нужным созывать встречу «нормандской формата» только ради того, чтобы она состоялась. Украина должна выполнить прошлые договоренности. Об этом в понедельник, 6 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, ФРГ и Франция всячески увиливают от того, чтобы настоять на выполнении Киевом обязательств минских договоренностей. Он уточнил, что в первую очередь речь идет об «обеспечении особого статуса Донбасса, включая права на русский язык и особые связи с РФ, проведение выборов в этой части Украины на основе согласованных с Донецком и Луганском принципов, амнистию и многое другое».

Глава российского МИД подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский и Верховная рада официально отвергают все указанное.

«И Берлин, и Париж точно так же, как они попустительствовали русофобскому перевороту в феврале 2014 года, опускают руки, стыдливо отводят глаза и только говорят: “Ну, давайте все-таки проведем саммит “нормандской четверки”, потому что Зеленскому этого очень хочется” — вот и все, что они нам говорят… И продолжают нас увещевать: “да нет, ну вот, давайте встретимся”. Встреча ради встречи нам не нужна”», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Он подчеркнул, что Москве нужна встреча, которая хотя бы подтвердит выполнение последнего на данный момент саммита в нормандском формате, который состоялся в Париже почти два года назад.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!