test

Политика

Лавров ответил на обвинения стран Запада в отношении РФ в связи с подрывом Каховской ГЭС

9 июня 2023, 18:50
Фото: Администрация Президента России
9 июня 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на очередной выпад западных стран в отношении России в связи с подрывом Каховской ГЭС. Полный текст комментария опубликован на сайте министерства.

Речь, в частности, идет о высказываниях относительно того, что якобы неважно, кто организовал взрыв, главной причиной является «вторжение» России на Украину. Лавров подчеркнул, что в этой манере высказались глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Лавров, со своей стороны, напомнил о многочисленных обстрелах Каховской ГЭС украинской стороной с использованием, в том числе американских РСЗО HIMARS. О таких случаях Москва заявляла осенью прошлого года. По словам министра, игнорируются также сообщения об обстрелах и попытках диверсий в отношении Запорожской АЭС.

«Западные геополитические инженеры предпочитают не замечать нацистскую сущность режима Зеленского, который публично называл жителей Донбасса не людьми, а «существами», призывал их и всех украинцев, которые ощущают сопричастность русской культуре, ради будущего своих детей и внуков убираться в Россию», – подчеркнул Лавров.

Ранее сообщалось, что научный сотрудник Народного университета КНР Ван Сяньцзюй  напомнил о «пророчестве» относительно подрыва Каховской ГЭС, о котором предупреждали с прошлого года. По его мнению, избежать следующего витка эскалации конфликта можно только в случае прекращения поставок западного оружия на Украину.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!