test

Политика

Лавров оценил «эпопею с американскими подлодками в Австралии»

25 сентября 2021, 21:57
25 сентября 2021, 21:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Эпопею с поставками подводных лодок Соединённых Штатов в Австралию можно считать реакцией на стремление Европейского союза к увеличению автономии на фоне поспешного вывода войск Америки из Афганистана. Такое мнение выразил глава МИД России Сергей Лавров.

«Насаждение „порядка, основанного на правилах“ вместо безусловного соблюдения международного права чревато опасными рецидивами блоковой политики, созданием разделительных линий между группой западных стран и остальными государствами. Впрочем, последние события показали, что волюнтаристские правила могут применяться и внутри западного лагеря, если кто-то там становится слишком самостоятельным», — объяснил Лавров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что любая, в том числе война без применения ядерного оружия между «ядерными державами» неприемлема. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Мы за то, чтобы отношения между великими державами были взаимоуважительными, чтобы никогда эти отношения не перерастали, ну, в ядерную войну-то это точно» — отметил он на пресс-конференции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!