Лавров отодвинул журналистов на саммите

13 сентября 2026, 18:03
Фото: Администрация Президента России
13 сентября 2026, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров во время саммита БРИКС в Нью-Дели отодвинул представителей прессы, которые оказались у него на пути к месту встречи Владимира Путина и Нарендры Моди. Среди журналистов был корреспондент «Вестей» Павел Зарубин.

Инцидент произошел перед церемонией, на которой премьер-министр Индии должен был вручить российскому президенту подарок. Когда Лавров направлялся к месту проведения мероприятия, журналисты и операторы перегородили проход, и министру пришлось руками освободить себе дорогу.

Позднее Зарубин в шутливой форме спросил Лаврова, занимается ли тот силовыми тренировками, отметив, что министр довольно сильно его отодвинул. Глава российского внешнеполитического ведомства ответил, что занимается спортом. Фрагмент разговора Зарубин опубликовал в своем Telegram-канале.

Переговоры Владимира Путина и Нарендры Моди состоялись в пятницу на полях саммита БРИКС в Нью-Дели. В начале встречи индийский премьер преподнес российскому лидеру русскоязычное издание «Тирукурала» — произведения тамильского поэта и философа Тируваллувара.

Ранее Сергей Лавров поделился личными воспоминаниями о трагедии 11 сентября 2001 года. В тот момент он занимал пост постоянного представителя РФ при ООН и находился в Нью-Йорке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.