test

Политика

Лавров отказался ждать прорывов от встречи с Блинкеном

21 января 2022, 13:20
21 января 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Надеяться на какие-то существенные прорывы по ключевым вопросам повестки дня в части как отношений РФ с США, так и с НАТО, во время переговоров в Женеве с госсекретарём Энтони Блинкеном ждать не стоит. Такую точку зрения накануне встречи с главой госдепа высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы не ждём прорывов от встречи с Блинкеном, но ждем ответов», – приводит слова Лаврова РИА Новости.

Глава МИД подчеркнул, что Западу уже давно пора ответить конкретно на предложения Россия по предоставлению гарантий безопасности и нерасширению НАТО.

Напомним, накануне в Женеве стартовали переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем Соединённых Штатов Энтони Блинкеном. Российская и американская стороны намерены обсудить вопросы гарантий безопасности. После этого у российского министра запланирована встреча с президентом Швейцарии.

Вашингтон неоднократно говорил Москве о своей готовности сотрудничать и существующих множестве сфер для совместной работы двух стран. Об этом в преддверии встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы неоднократно подчеркивали, что хотим сотрудничать с Россией… Мы должны вместе работать во многих сферах… будь то изменение климата, коронавирус или влияние новых технологий», – заявил госсекретарь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!