Лавров: ООН сыграла неблаговидную роль

22 июля 2026, 12:09
Фото: Администрация Президента России
22 июля 2026, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с критикой в адрес Организации Объединенных Наций в контексте черноморской инициативы. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что ООН сыграла в этом процессе не очень благовидную роль.

По его оценке, механизм инициативы исполнялся односторонне и был направлен исключительно на удовлетворение интересов украинской стороны. Лавров подчеркнул, что такой ход противоречил первоначальным договоренностям, заложенным в основу соглашения.

Российский министр указал, что организация не обеспечила беспристрастного посредничества, а напротив, способствовала дисбалансу в пользу одного из участников. По его словам, действия ООН привели к тому, что инициатива утратила изначальный смысл. Лавров отметил, что подобное поведение международного института дискредитирует саму идею многостороннего сотрудничества.

Он добавил, что роль организации в данной ситуации оказалась далекой от нейтральной и справедливой. Заявление министра прозвучало на фоне продолжающихся обсуждений дальнейшей судьбы черноморской инициативы, однако точные обстоятельства выступления не уточняются.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам о позиции Кремля относительно потенциальной встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.