test

Политика

Лавров одобрил запуск партнерства с Индией в «2+2» формате

6 декабря 2021, 10:29
6 декабря 2021, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров заявил, что запуск диалога в формате «2+2» глав МИД и Минобороны РФ и Индии укрепит стратегическое партнёрство двух стран. Об этом сообщает РИА новости.

Министр сказал, что ему искренне приятно стать участником первой в истории встречи глав МИД и Минобороны России и Индии в «2+2» формате. Он добавил, что инициативу одобрили главы государств обеих стран. Лавров также отметил свою уверенность в шансах этого механизма превратиться в эффективную диалоговую площадку, где возможно будет обсуждать широкий круг региональных и международных тем, а также углубить взаимопонимание.

Лавров, также как и Сергей Шойгу ранее, назвал сотрудничество между странами особо привилегированным стратегическим партнерством. Помимо этого министр МИД сказал, что Россия и Индия находятся на схожих позициях в важнейших проблемах безопасности и выступают за соблюдение норм международного права.

«Все это создаёт хорошую, прочную основу для продуктивной работы в рамках запускаемого сегодня механизма российско-индийского диалога», – добавил Лавров.

Общественная служба новостей ранее писала о заявленном Шойгу уровне доверия между РФ и Индией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!