test

Политика

Лавров объяснил поставки Россией вооружения в Мали

11 ноября 2021, 15:06
11 ноября 2021, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия продолжит поставлять Мали технику и боеприпасы. Целью является эффективное купирование в стране террористической угрозы. Об этом в четверг, 11 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что два государства имеют давнюю историю военного и военно-технического сотрудничества. «Мы продолжаем эти традиции, поставляя для малийского правительства, для малийских вооруженных сил соответствующую. технику, оборудование, боеприпасы, вооружение для того, чтобы малийское правительство могло эффективно отражать террористическую угрозу», — цитирует главу ведомства РИА Новости.

По его словам, угроза может обостриться на фоне принятие Францией решения о сокращении присутствия в операции «Бархан». Дипломат отметил, что вольготнее себя чувствуют, в частности, террористы на севере Мали.

«И мы будем продолжать по государственной линии оказывать всяческую поддержку вооруженным силам Мали, как поставкой продукции военного назначения, так и готовя малийских офицеров в высших учебных заведениях нашего министерства обороны», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Черноморском регионе наблюдается повышение военной активности США и их союзников. Об этом в четверг, 11 ноября, заявили в Министерстве обороны РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!