test

Политика

Лавров обсудит дело Навального с главой МИД Швеции

2 февраля 2021, 12:14
Фото: МИД РФ
2 февраля 2021, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о намерении обсудить с главой МИД Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде ситуацию с Алексеем Навальным. По словам главы российского дипведомства, разговор должен проходить открыто и честно, без предубеждений, сообщает ТАСС.

Лавров обратил внимание на то, что Россия и Швеция являются соседями и поэтому должны быть заинтересованы в добрых отношениях. Он напомнил, что до сих пор не получен ответ на вопрос о том, на каком основании сделаны выводы шведской военной лабораторией о якобы отравлении Навального «Новичком».

Со своей стороны Линде выразила озабоченность ситуацией с демократией и правами человека в России, сообщает «Интерфакс».

Еще одним вопросом, который она планирует затронуть во время встречи с российским коллегой, являются уличные протесты.

Лавров обратил внимание на то, что в двусторонних отношениях между РФ и Швецией есть примеры позитивного развития, однако «в целом, конечно, их состояние оставляет желать лучшего».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство обороны Швеции выпустило серию роликов милитаристического содержания «Если придет война». В коротких видео моделируются ситуации о том, какие вызовы стоят перед безопасностью шведского государства и как на них будет отвечать национальная армия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!