test

Политика

Лавров обсудил с Ван И ситуацию на Украине

22 февраля 2023, 16:35
Фото: МИД РФ
22 февраля 2023, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в среду, 22 февраля, рассказала о переговорах, состоявшихся между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии КНР по иностранным делам Ван И. Трансляция брифинга велась на YouTube-канале МИД РФ.

По словам Захаровой, переговоры были насыщенными и плодотворными.

«Была дана высокая оценка российско-китайских отношений, которые продолжают динамично развиваться в условиях резких изменений на международной арене», – заявила Захарова.

Дипломат выразила признательность китайской стороне «за неизменно сбалансированную позицию» по вопросу украинского кризиса. Она напомнила, что Пекин неоднократно указывал на то, что сегодняшний конфликт во многом оказался спровоцированным долголетней политикой коллективного Запада.

«Мы приветствуем готовность Китая играть позитивную роль в деле урегулирования украинского кризиса. Вместе с тем четко видим, что киевский режим сегодня на самостоятельные действия не готов», – подчеркнула Захарова.

Ранее сообщалось, что глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И встретился в Москве с российским президентом Владимиром Путиным.

Дипломат подчеркнул, что отношения Российской Федерации и Китая не подвержены давлению третьих стран, и так будет и впредь.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!