test

Политика

Лавров обсудил с иранским коллегой возвращение к СВПД

17 января 2022, 20:07
17 января 2022, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим иранским коллегой Амиром Абдоллахианом. Собеседники обговорили проблему возвращения к «ядерной сделке», передают в Министерстве иностранных дел РФ.

На сайте дипведомства размещен следующий текст: «Министры рассмотрели ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в контексте возобновившегося 27 декабря 2021 г. в Вене восьмого раунда переговоров по восстановлению полноценной реализации „ядерной сделки“ в ее изначально сбалансированной конфигурации, одобренной Советом Безопасности ООН».

В данный момент в столице Австрии проводятся дипломатические контакты по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий относительно ядерной программы Тегерана и снятию антииранских санкций, наложенных США. В конце прошлого месяца начался восьмой раунд этих переговоров. На предыдущем этапе участники диалога заключили соглашения по двум проектам, в которые вошли и позиции иранской стороны. Контакты приостановились 31 декабря и возобновились третьего января.

Также недавно глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия именно сейчас выступила с предложениями по гарантиям безопасности, потому что терпению пришел конец. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава Ирана Ибрахим Раиси приедет в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. Это первый визит иранского лидера в Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!