test

Политика

Лавров обратился в ООН и ОБСЕ из-за гонений на верующих на Украине

14 марта 2023, 17:13
Фото: официальный сайт Киево-Печерской Лавры / lavra.ua
14 марта 2023, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 14 марта, направил обращения в адрес генсека ООН Антониу Гутерреша и действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи в связи с гонениями на каноническую православную церковь, которые имеют место на Украине. Об этом сообщается на сайте министерства.

Лавров подчеркнул, что подобная репрессивная политика Киева направлена на уничтожение Украинской православной церкви (УПЦ). В подтверждение этих слов он напомнил о массовом захвате храмов и принудительной ликвидации их общин, ограничениях в отношении священнослужителей, а также моральном и физическом давлении на прихожан.

По мнению главы МИД РФ, подобные действия являются грубейшим нарушением прав и дискриминацией православных христиан на Украине. Пиком гонений на каноническое православие со стороны Киева Лавров назвал решение о выселении из Киево-Печерской лавры монахов.

Лавров призвал международных руководителей дать принципиальную оценку неправомерным действиям украинского режима в отношении УПЦ и потребовать прекращения произвола и репрессий.

Ранее сообщалось, что член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви, протоиерей Леонид Калинин прокомментировал информацию об изгнании монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Он назвал эти действия кощунством и ударом по культуре.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!