test

Политика

Лавров назвал выборы президента Белорусиии неидеальными

19 августа 2020, 14:03
19 августа 2020, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался по ситуации с протестами в Белоруссии. Сделал он это в эфире телеканала «Россия».

Прежде всего, дипломат убежден, что жители республики сами смогут разобраться в своих внутренних делах. При этом не считает прошедшие выборы главы государства, которые и привели к митингам, идеальными.

«Я очень надеюсь, что белорусы, как и все друзья белорусов за границей, у Белоруссии очень много друзей, они смогут сами разобраться в своих делах и не будут идти на поводу у тех, кому Белоруссия нужна исключительно для того, чтобы осваивать геополитическое пространство», – заявил Лавров.

«Сказанное не означает, что выборы были идеальными. Конечно, нет. Тому немало свидетельств. Это признается и белорусским руководством, которое пытается вступить в диалог с гражданами».

Ранее президент Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным попросил передать канцлеру Германии Ангеле Меркель не вмешиваться в дела страны.

Экс-кандидат Светлана Тихановская обратилась с призывом к европейским лидерам не признавать итоги выборов. Она добавила, что инициировала создание Национального координационного совета, который должен возглавить процесс мирной передачи власти с помощью диалога.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!