test

Политика

Лавров назвал объединяющее звено России, Индии и Китая

26 ноября 2021, 11:53
26 ноября 2021, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на заседании глав МИД объединения РИК (Россия, Индия, Китай). Он рассказал, что связывает эти три государства.

Лавров в ходе своего выступления отметил важность обмена мнениями с иностранными коллегами из Индии и КНР в свете усиливающейся турбулентности на глобальном и региональном уровне.

«В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 система международных отношений столкнулась с масштабными вызовами в сфере экономики, социального развития», — сказал российский министр. Он добавил, что вирус подстегнул глобальный кризис, а также рост протекционистских и изоляционных настроений.

Объединяет Россию, Индию и Китай, по мнению Лаврова, неприятие торгового протекционизма, политически мотивированных односторонних санкций и использование силовых методов в международных делах.

Ранее Сергей Лавров и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провели телефонные переговоры относительно процесса реализации трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху. Они обсудили ход реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и РФ от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Также Общественная служба новостей сообщала, что Китай решил объединиться с Ираном против международной травли. Они будут отстаивать принцип невмешательства во внутренние дела.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!