test

Политика

Лавров назвал генсека НАТО своим другом

25 октября 2021, 20:35
25 октября 2021, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуацию во взаимоотношениях Москвы и НАТО нельзя даже назвать катастрофической, так как таких отношений попросту нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время переговоров со своим норвежским коллегой Анникеном Хюитфельдом.

Как утверждает Лавров, евроатлантический блок сам декларировал Россию и Китай в качестве своих основных врагов, представляющих глобальную угрозу безопасности альянса. Именно в это российский министр видит ключевую проблему в отношениях Кремля с НАТО.

При этом глава российского МИД напомнил, что когда-то действующий генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, был премьер-министром Норвегии. В этом качестве Лавров поддерживал с ним хорошие политические и личные связи, и даже называл его другом.

Ранее сотрудник министерства иностранных дел России и помощник президента по Афганистану Замир Кабулов заявил, что ООН готова снять санкции с Талибана – организации, признанной в РФ террористической и запрещенной. Он назвал дальнейшие действия в этом направлении «техническим вопросом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!