test

Политика

Лавров: НАТО работает против России

21 января 2022, 15:16
21 января 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

На переговорах со своим американским коллегой, госсекретарём США Энтони Блинкеном глава МИД РФ Сергей Лавров был предельно откровенен и пояснил своему визави, почему Россия требует от НАТО предоставления гарантий нерасширения военного блока, с откатом к границам альянса, что были до 1997 года.

По словам российского министра, НАТО по своей сущности всегда было враждебной силой по отношению к России. Поэтому опасения Москвы вполне обоснованные.

«НАТО работает против России, поэтому Россия выступает против расширения Альянса на восток», – цитирует Лаврова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что предложения Москвы Западу по гарантиям безопасности подразумевают полный вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Там указали, что упомянутые государства присоединились к Альянсу после 1997 года.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в преддверии встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве заявил, что Вашингтон неоднократно говорил Москве о своей готовности сотрудничать и существующих множестве сфер для совместной работы двух стран.

«Мы неоднократно подчеркивали, что хотим сотрудничать с Россией… Мы должны вместе работать во многих сферах… будь то изменение климата, коронавирус или влияние новых технологий», – заявил госсекретарь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!