test

Политика

Лавров напомнил Блинкену об участии США в конфликте на Украине

5 августа 2022, 10:17
5 августа 2022, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу, 5 августа, рассказал о своем общении в госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Ничего нового наши американские коллеги и некоторые из их ближайших партнёров не сказали. Мы им напомнили, как все происходило и какую подрывную и провокационную роль сыграли американцы, натовцы в создании в течение долгих лет той ситуации, которая сделала проживание русских на Украине невыносимым», — сказал дипломат.

Также он сообщил, что рассказал американским партнерам о ситуации на Украине, учитывая новые факты, «которые касаются не просто вооружения Украины, а непосредственного участия американских военных в оперировании системами вооружений, которые использовались против РФ, против мирных жителей Донбасса».

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!