test

Политика

Лавров: Армения сознательно ведет дело к обрушению отношений с РФ

28 марта 2024, 19:11
Фото: Администрация Президента России
28 марта 2024, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация в отношении Еревана и Москвы не вызывает оптимизма из-за позиции Армении. Его слова приводят «Известия».

По словам Лаврова, армянское руководство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном под надуманными предлогами извращает историю конфликта с Азербайджаном. Министр также подчеркнул, что Ереван сознательно ведет дело к обрушению отношений с Москвой.

Лавров обратил внимание, что в Армении не говорят, как Организация Договора о коллективной безопасности отстаивала интересы страны в 2021 году и была готова направить свою миротворческую миссию для снижения накала в армяно-азербайджанских отношениях.

Вместе с тем министр напомнил, что тогда Пашинян, заявив об отсутствии консенсуса, вызвал в Армению аналогичную миссию ЕС, которая постепенно превращается в миссию НАТО.

В Кремле неоднократно указывали на недружественные шаги Армении в отношении России. Речь идет о ратификации Римского статута МУС и действиях Еревана в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, куда также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Ранее сообщалось, что Армения не присоединилась к заявлению ПА ОДКБ о теракте в «Крокусе». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!