test

Политика

Лавров обвинил Европу в начале спецоперации

26 ноября 2022, 13:08
26 ноября 2022, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках документального фильма, показанного в эфире телеканала «Россия-24», заявил, что в начале спецоперации на Украине виновата Европа.

По его словам, она не двигала Киев к соблюдению Минских соглашений, продвигая в стране план по силовому захвату Донбасса.

«Европа породила такую ситуацию на Украине, потому что категорически отказалась заставить П.А.Порошенко, а потом и В.А.Зеленского выполнить Минские договоренности», – отметил дипломат.

«ЕС потакал открыто объявленной Киевом линии на реализацию „плана Б“, – силового захвата Донбасса. Это и послужило причиной нашей специальной военной операции. В этой связи Европа тоже выступает в известной степени как “автор” сложившейся ситуации».

Ранее Общественная служба новостей писала, что уставшие от происходящего на Украине жители Европы выходят на демонстрации. Об этом сообщает портал SCMP.

В конце концов ко власти могут прийти политики, отрицающие лидерскую позицию Вашингтона. Именно новое руководство может повлиять на восстановление сотрудничества с Россией. Начавшиеся протесты в еврозоне подтверждают факт того, что такое будущее уже не за горами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!