test

Политика

Кузнецова предложила детям самим решать вопрос с гражданством во взрослом возрасте

15 октября 2021, 15:55
15 октября 2021, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший уполномоченный по правам детей при президенте РФ, депутат Госдумы Анна Кузнецова поддержала предложенную главой МИД РФ Сергеем Лавровым инициативу давать российское гражданство детям, рожденным в смешанной семье.

«Как минимум, это могло бы быть очень полезно для многих семей для того, чтобы сделать проще решение различных житейских вопросов, порой жизненно важных вопросов – с лечением и с другими. Поэтому, я считаю, что инициатива абсолютно правильная, точная, и мы поддерживаем», — цитирует РИА Новости депутата.

При этом Кузнецова отметила, что ребенок сможет сам окончательно определиться с этим вопросом, когда вырастет.

«Пусть это будет так, а когда ребенок вырастет, он уже сможет самостоятельно решить, гражданином какого государства он будет являться», — подытожила она.

Напомним, в пятницу, 15 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на Всемирном конгрессе российских соотечественников заявил о намерении реализовать норму права, согласно которой рожденные в смешанных браках дети, где один из родителей – россиянин, будут получать российское гражданство.

Ранее данную инициативу поддержали в Совете Федерации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!