test

Политика

Кулеба заявил, что украинцы надолго запомнят отказ Германии поставлять Киеву оружие

23 января 2022, 13:53
23 января 2022, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина ценит политическую поддержку ФРГ, однако испытывает разочарование из-за нежелания Берлина продавать Украине оружие. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в опубликованном в воскресенье, 23 января, интервью газете Die Welt.

«Мы разочарованы отказом ФРГ утвердить поставки оборонительного вооружения Украине», – заявил министр.

По его словам, это разочаровывает не только политиков, но и общественность.

«К сожалению, украинцы еще десятилетиями будут помнить об этом, и для меня как для главы МИД это очень печально», – сказал Кулеба.

ФРГ несмотря на требованиям украинской стороны неоднократно сообщала, что продавать Киеву летальное оружие она не будет. Сторона Германии мотивирует это тем, что не производит такие поставки в регионы, испытывающие кризис. Вместе с тем, ФРГ выделила €5,3 млн на мобильный полевой госпиталь для украинских войск, которые будет передан в феврале этого года.

Напомним, что Германия в принципе воздерживается от каких-либо поставок летального и оборонительного вооружения в любые точки конфликтов на планете. Об этом в четверг, 20 января, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Берборк.

Главе МИД Германии в очередной раз задали вопрос о вероятности поддержки федеральным правительством ФРГ Украины в части оружия. Бербок ответила, что позиция германского кабмина продолжит оставаться неизменной в данном вопросе, вне зависимости от того, сколько данная темя будет муссироваться в СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!