test

Политика

Кулеба: Украина и США обсуждают срывы референдумов в освобождённых областях

3 августа 2022, 20:12
3 августа 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выступил с утверждением о том, что киевские власти ведут активные переговоры с истеблишментом Соединённых Штатов Америки на тему проведения ряда провокаций, при помощи которых они рассчитывают помешать свободному волеизъявлению граждан, проживающих в тех областях страны, из которых удалось выбить боевиков ВСУ. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Исходя из текста сделанного политиком заявления, следует, что в понедельник между представителями двух государств состоялся диалог при помощи телефонной связи. Он указывает, что с американской стороны выступили Джейк Салливан, Энтони Блинкен, Марк Милли.

Дипломат сообщил, что у них было «длительное» обсуждение. Украинские власти и их сторонники планируют бросить все силы на то, чтобы нарушить планы местных властей по проведению референдумов.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в среду, что Киев разорвет отношения с Минском, если вооруженные силы Белоруссии зайдут на территорию Украины.

Согласно утверждению Кулебы, Украина трезво анализирует происходящие события и при этом не испытывает иллюзий относительно Белоруссии. «В воздушном пространстве Белоруссии летают российские бомбардировщики — иногда просто тренируются, иногда стреляют — это наша ежедневная реальность», — подчеркнул глава МИД Украины.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил, что рано говорить о скором освобождении Соледара от Вооруженных сил Украины (ВСУ) союзными войсками. По его словам, ситуация там складывается не настолько замечательная.

Ранее помощник главы МВД Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев проинформировал, что союзные силы в Соледаре начали зачистку завода KNAUF, и через 3-4 дня город может перейти под наш контроль.

Он также уточнил, что Северск-Соледар-Артемовск являются цепочкой передовых городов, которые задерживают продвижение российской и союзных армий на основную линию украинской обороны. В настоящее время российская сторона прощупывает эту линию в разных точках и уже приступает к штурму укреплений ВСУ на юге в районе Донецка, рассказал эксперт.

Без поддержки артиллерии пехота ВСУ несет большие потери, из-за чего вынуждена оставлять первую линию обороны. Это видно в Соледаре, Песках и Артемовске, добавил Алексей Анпилогов. В результате таких действий может произойти тотальное обрушение всего фронта на территории Донбасса, заключил он. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!