test

Политика

Кулеба призвал ввести санкции против России

9 февраля 2022, 15:00
9 февраля 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба придерживается позиции, которая настроена в сторону санкций в отношении России, а также мнения о якобы нарушенных минских соглашений. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом.

«Позиция Украины состоит в том, что за последние годы Россия прибегла к ряду грубых нарушений международного права и минских договоренностей. И за это ее тоже надо наказывать санкциями», — отметил глава ведомства. По его словам, ограничения можно было ввести раньше. Они призваны показать серьезный настрой и готовность к решительным действиям.

Однако Кулеба добавил, что существует шанс урегулировать кризис дипломатическим путем. Он считает, что санкции вступят в силу в случае дальнейшей агрессии России против Украины.

Так, Киев и страны Запада выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением агрессивных действий со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщил, что страна не представляет опасности.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Кулеба рекомендовал не верить пугающим прогнозам западных стран относительно так называемого нападения РФ. При этом он отметил, что Киев готов к любому сценарию на границе с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!