test

Политика

Кулеба обсудил с группой конгрессменов США «сдерживание России»

28 января 2022, 22:00
28 января 2022, 22:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел беседу с группой американских конгрессменов. Темой разговора был вопрос «сдерживания России». Об этом заявили представители МИД Украины 28 января.

«Ключевой темой переговоров стало воплощение Украиной, США и европейскими партнерами комплексного пакета сдерживания Российской Федерации от дальнейшей агрессии», — проинформировала пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Подчеркивается, что стороны обговорили также «укрепление международной коалиции в поддержку Украины, пакет жестких санкций против Кремля», расширение сотрудничества в сфере безопасности, поддержку Вашингтоном и союзниками экономической и финансовой стабильности Украины.

Американские переговорщики подтвердили, что США приверженны защите независимости и территориальной целостности Украины. Конгрессмены добавили, что Соединенные Штаты намерены «конкретными действиями усиливать безопасность Украины и содействовать стабильности экономической и финансовой системы государства».

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что это уже второй визит представителей американского Конгресса на Украину в 2022 году. Предыдущий прошел 17 января.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские власти готовы обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!