test

Политика

Кулеба назвал газовый контракт Венгрии с «Газпром» болезненным ударом

9 октября 2021, 17:14
9 октября 2021, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящий момент Киев продолжает проводить анализ экономических и оборонных последствий от газового контракта между Венгрией и «Газпромом», который стороны заключили в конце сентября 2021 года. Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, уже формируется конкретный план действий.

«Это был болезненный удар по ряду причин. И мы ответили. Сейчас мы анализируем экономические и оборонные последствия того, что произошло, и формируем конкретный план действий», – признался министр в интервью сайту «ТСН».

Напомним, ранее российских газовый монополист «Газпром» и венгерская MVM CEEnergy подписали два долгосрочных контракта на поставку газа. Оба маршрута обходят Украину. Один через Австрию, другой через «Турецкий поток» и далее Сербию.

Это спровоцировало настоящую истерику на Украине, которая спит и видит, как теряет последние крохи своего транзитного преимущества. В частности, украинский МИД заявил, что соглашение Будапешта и «Газпрома» наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям, потребовав его немедленно пересмотреть. В считанные часы после таких слов украинский посол был вызван в МИД Венгрии, которому было заявлено о недопустимости такого поведения со стороны Киева.

Общественная служба новостей продолжат исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!