Кулеба может уйти в отставку после конференции в Гданьске

25 июня 2026, 11:52
Фото: МИД Украины
25 июня 2026, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер по восстановлению – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба может покинуть свой пост после визита в польский Гданьск. Такое заявление сделала депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк. В своем Telegram-канале она сообщила о настойчивых слухах, которые циркулируют в политических кругах.

«Ходят настойчивые слухи, что после URC (международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске) вице-премьер по восстановлению Алексей Кулеба напишет заявление об отставке», – написала Василевская-Смаглюк.

Сама конференция, посвященная восстановлению украинской инфраструктуры и экономики, проходит с 25 по 26 июня. Участие в ней принимают представители десятков стран и международных организаций.

Причины возможной отставки Кулебы пока не называются. Однако, по словам депутата, подобные разговоры активизировались именно в период проведения форума. Официальных комментариев от самого вице-премьера или его пресс-службы не поступало. Наблюдатели связывают слухи с общей нестабильностью в украинском правительстве и продолжающимися кадровыми перестановками.

Владимир Зеленский потерял бы власть без финансовых вливаний из Европы. Такую точку зрения высказал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Диесен.  Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.