test

Политика

Кулеба: Киев готов к любому развитию событий у границ с РФ

6 февраля 2022, 20:02
6 февраля 2022, 20:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рекомендовал не верить пугающим прогнозам западных стран относительно так называемого нападения РФ. При этом он отметил, что Киев готов к любому сценарию на границе с Россией.

У себя в Twitter глава внешнеполитического ведомства разместил следующий текст: «Не верьте апокалиптическим прогнозам. В разных столицах просчитывают разные сценарии, но Украина готова к любому развитию событий».

Недавно помощник американского лидера по делам национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что обстановка на российско-украинской границе находится «в окне, когда что-то может случиться», «эскалация и вторжение могут произойти в любой момент».

В последние месяцы официальные лица и пресса западных стран все чаще обвиняют РФ в якобы планируемом наполнении на Украину. Обычно при этом ссылаются на так называемое угрожающее стягивание российских войск к западной границе страны. В Кремле, отвечая на это, напоминают  суверенном праве распоряжаться вооруженными силами внутри государства на свое усмотрение. Подчеркивается, что Москва не вынашивает планов о нарушении чьей-либо территориальной целостности, но намерена отстаивать собственные интересы.

Как писала Общественная служба новостей ранее, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина может стать частью Союзного государства спустя уже 15 лет.

«Если вы говорите, срок 15 лет, уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок», — уточнил белорусский лидер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!