test

Политика

Кулеба и глава МИД Чехии договорились о совместном сдерживании РФ

4 января 2022, 21:13
4 января 2022, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель украинского МИД Дмитрий Кулеба обсудил со своим чешским коллегой Яном Липовским совместные меры по «сдерживанию РФ», заявили четвертого января представители дипведомства Украины.

Сообщается следующее: «Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Чешской Республики Яном Липовским… Главы украинской и чешской дипломатии согласовали позиции Украины и Чехии на фоне агрессивных действий РФ и накануне ряда дипломатических контактов между США, НАТО, ОБСЕ и Российской Федерацией… Министры договорились об общих шагах по сдерживанию РФ от дальнейшей агрессии».

Подчеркивается, что собеседники также согласовали совместный визит на Украину руководителей внешнеполитических ведомств Австрии, Словакии и Чехии. Мероприятие запланировали на следующий месяц.

Кроме того, Кулеба и Липовский обговорили расширение работы «Крымской платформы». Министр иностранных дел Чехии сообщил украинскому коллеге, что Прага полностью поддерживает данный формат.

Как писала Ощественная служба новостей ранее, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о своем желании видеть российского лидера Владимира Путина на переговорах в формате Нормандской четверки, так как президент РФ не выходит из-за стола до того, как будут достигнуты соглашения.

Также ранее он говорил, что реакция властей Германии по блокированию закупок Украиной оружия у Североатлантического альянса является неприемлемой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!