Политика

Кто из чиновников лучше всех ведет соцсети: Политтехнолог Гращенков назвал фамилии

30 ноября 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 декабря госорганы в России будут обязаны вести соцсети. О том, что соответствующий законопроект вступает в силу, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ведение соцсетей — не новинка для российских чиновников. Многие из них имеют популярные паблики во Вконтакте, Telegram-каналы и даже страницы на уже заблокированных порталах. Политолог, политтехнолог Илья Гращенков в беседе с Общественной службой новостей назвал самых ярких блогеров из числа российских госслужащих.

«Самый топовый блогер среди губернаторов — это Рамзан Кадыров»

blockquote

«Самый топовый блогер среди губернаторов — это Рамзан Кадыров. Также можно отметить Белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, у которого большой Telegram-канал. Можно вспомнить Twitter Рогозина, экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана (признан в РФ иноагентом), экс-мэра Якутска Сардану Авксентьеву. Но все они скорее больше блогеры в данном смысле», — отметил политтехнолог.

Если говорить о качественном снабжении актуальной информацией в соцсетях, то тут дело обстоит сложнее. Быть интересным блогером и быть информационным источником через соцсети — это разные вещи, говорит Гращенков.

«Политика сейчас больше захватывает людей, чем решение насущных проблем»

blockquote

«В этом смысле можно посмотреть на соцсети губернаторов после начала спецоперации: девять из десяти сообщений у них посвящены СВО, и почти нет ничего про местное самоуправление, социалку и так далее. Политика сейчас больше захватывает людей, чем решение насущных проблем», — добавил эксперт.

Среди успешных кейсов по ведению информативных соцсетей Гращенков назвал тамбовского губернатора Максима Егорова, который, по словам эксперта, старается больше уделять внимание ремонту школ и социалке.

«Московская мэрия достаточно грамотно информирует граждан, но не столько через соцсети, сколько через свои профильные порталы. Так что у российских чиновников и ведомств все инструменты и наработки есть, но не хватает повестки для соцсетей из-за СВО и отсутствия денег в бюджетах», — резюмировал Гращенков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале назвал Папу Римского жертвой антироссийской пропаганды.

Поделиться

Последние статьи

Матвийчук: «Самолет Судного дня» — инструмент на случай ядерной катастрофы

Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что самолет «Судного дня» Военно-воздушных сил США представляет собой командный пункт, на котором президент должен управлять страной. Его слова приводят «Известия». Матвийчук отметил, самолет «Судного…

% дней назад

Как правильно ловить осетра

Осетр - очень древний вид рыб, который относится к первой категории редкости и занесен в Красную книгу. В связи с этим, ловля осетра разрешена только в водоемах платного типа. Общественная…

% дней назад

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад

Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от переговоров в 2022-м

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал языковой вопрос предлогом для отказа Киевом от подписания мирного договора с Москвой в апреле 2022 года. Ранее немецкое издание Die Welt написало,…

% дней назад