test

Политика

Кто из чиновников лучше всех ведет соцсети: Политтехнолог Гращенков назвал фамилии

30 ноября 2022, 11:44
30 ноября 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 декабря госорганы в России будут обязаны вести соцсети. О том, что соответствующий законопроект вступает в силу, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ведение соцсетей — не новинка для российских чиновников. Многие из них имеют популярные паблики во Вконтакте, Telegram-каналы и даже страницы на уже заблокированных порталах. Политолог, политтехнолог Илья Гращенков в беседе с Общественной службой новостей назвал самых ярких блогеров из числа российских госслужащих.

«Самый топовый блогер среди губернаторов — это Рамзан Кадыров»

blockquote

«Самый топовый блогер среди губернаторов — это Рамзан Кадыров. Также можно отметить Белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, у которого большой Telegram-канал. Можно вспомнить Twitter Рогозина, экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана (признан в РФ иноагентом), экс-мэра Якутска Сардану Авксентьеву. Но все они скорее больше блогеры в данном смысле», — отметил политтехнолог.

Если говорить о качественном снабжении актуальной информацией в соцсетях, то тут дело обстоит сложнее. Быть интересным блогером и быть информационным источником через соцсети — это разные вещи, говорит Гращенков.

«Политика сейчас больше захватывает людей, чем решение насущных проблем»

blockquote

«В этом смысле можно посмотреть на соцсети губернаторов после начала спецоперации: девять из десяти сообщений у них посвящены СВО, и почти нет ничего про местное самоуправление, социалку и так далее. Политика сейчас больше захватывает людей, чем решение насущных проблем», — добавил эксперт.

Среди успешных кейсов по ведению информативных соцсетей Гращенков назвал тамбовского губернатора Максима Егорова, который, по словам эксперта, старается больше уделять внимание ремонту школ и социалке.

«Московская мэрия достаточно грамотно информирует граждан, но не столько через соцсети, сколько через свои профильные порталы. Так что у российских чиновников и ведомств все инструменты и наработки есть, но не хватает повестки для соцсетей из-за СВО и отсутствия денег в бюджетах», — резюмировал Гращенков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале назвал Папу Римского жертвой антироссийской пропаганды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!