test

Политика

«Кто и чему их там учит»: Лукашенко обеспокоился отъездом молодежи за рубеж

24 августа 2021, 14:42
24 августа 2021, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тенденцией отъезда образованной молодежи за рубеж. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Часть нашей молодежи, получив образование здесь, стремится уехать за рубеж. Не все, но тенденция настораживает. Ведь те, кто уезжает, отрываются — это самое страшное — от своих корней. Хорошо, когда едут за новым опытом, знаниями, чтобы применить их на Родине. И то надо внимательнее посмотреть, кто и чему их там учит», — заявил он.

Политик отметил, что белорусские педагоги выпускают перспективных студентов, которых ценят в других странах. Однако в воспитательной функции сферы образования есть пробелы, подчеркнул он.

По словам Лукашенко, Минск не может себе поставить максимальные 10 баллов за патриотическое воспитание младшего поколения. «Об этом говорят факты», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что внучка президента Белоруссии Александра Лукашенко Анастасия решила поступить в Московский государственный университет (МГУ). Девушка в 2020 году забрала документы из лицея БГУ и решила учиться в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!