test

Политика

КТО, ЧП, комендантский час: Юрист Соловьев объяснил, что будет после референдумов на новых территориях

23 сентября 2022, 15:37
Фото: МИД ДНР
23 сентября 2022, 15:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что будет происходить, если на территории, где сейчас проходят референдумы о вхождении в состав РФ, нападет украинская армия. Он подчеркнул, что если Запорожская и Херсонская области, а также ДНР и ЛНР станут частью России, то в их отношении начнет «действовать Конституция РФ» со всеми вытекающими последствиями.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Заслуженному юристу России Ивану Соловьеву, чтобы узнать, будет ли в новых российских регионах действовать военное положение и как оно отразится на их жизни.

«Вхождение бывших украинских территорий в состав России не сможет не изменить юридического закрепления того, что там происходит, — заметил юрист. — Раз уж они атакуются ВСУ, то введение соответствующего положения в них попросту неизбежно. Там будут действовать законы военного времени, ведь мы понимаем, что без жесткого регулирования ситуации и стократного повышения бдительности невозможно будет выгнать врага с нашей земли».

blockquote

Эксперт подчеркнул, что вся законодательная база ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет адаптирована под российскую Конституцию.

«И в соответствии с российским законодательством эти регионы могут быть объявлены зоной проведения контртеррористической операции (КТО), — добавил собеседник ОСН. — Также там может быть объявлено чрезвычайное положение, а в некоторых городах так и вообще речь будет идти о введении комендантского часа. В последнем случае будет повышена вероятность отлова наводчиков, которые сообщают ВСУ координаты учреждений и мест скопления людей».

blockquote

Благодаря жесткими мерам, продолжил Соловьев, «этих негодяев» можно будет оперативно вычислять и предавать их справедливому суду. Юрист также отметил, что вхождение новых территорий в состав Российской Федерации не прекратит активность украинских военных.

«Они не станут неприкосновенными для Киева или сил НАТО, — подчеркнул эксперт. — Это все продолжится, но Россия будет иметь совершенно иные правовые основания для защиты этих территорий».

Ранее ОСН писал, что освещать референдум в ДНР приехали журналисты из девяти стран Европы, Азии и Америки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!