КСИР: Иран нацелен на ликвидацию военной инфраструктуры США в регионе

16 июля 2026, 02:18
Фото: flickr.com/Frank Hebbert/CC BY 2.0
16 июля 2026, 02:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Мохеби заявил, что Тегеран сосредоточил усилия на уничтожении наступательной военной инфраструктуры Соединенных Штатов в регионе. Соответствующее заявление прозвучало в эфире иранского телеканала Press TV.

Мохеби подчеркнул, что текущие операции направлены именно на ликвидацию объектов, которые могут быть использованы для агрессии. После завершения этого этапа начнется следующая фаза, детали которой пока не раскрываются.

Днем ранее, в среду, спикер парламента Исламской Республики Иран и глава иранской переговорной группы в диалоге с Вашингтоном Мохаммад-Багер Галибаф сделал важное заявление. Он сообщил, что вооруженные силы Ирана обладают полной свободой действий при ответе на любые атаки против страны.

Это заявление прозвучало на фоне эскалации напряженности, вызванной серией ударов, нанесенных американскими военными с 8 июля.

Центральное командование Вооруженных сил США объяснило свои действия необходимостью ответа на попытки Ирана атаковать коммерческие суда, пересекавшие Ормузский пролив. В ответ на эти удары иранские военные нанесли серию ударов по базам США в нескольких государствах Ближнего Востока.

Ситуация обострилась настолько, что президент США Дональд Трамп 9 июля объявил о прекращении действия режима прекращения огня с Ираном, что фактически развязало руки обеим сторонам для дальнейших военных действий.

Ранее говорилось, что Иран не ищет войны, но готов к бою. Уточняется, что Тегеран никогда не поддерживал вооруженные конфликты и в настоящее время не заинтересован в их дальнейшей эскалации. Однако страна должна быть подготовлена к защите своей безопасности и национальных интересов. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.