test

Политика

Крымский журналист опроверг новую версию офиса Зеленского о потере Крыма

6 сентября 2021, 22:00
6 сентября 2021, 22:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович заявил, что Крым не стал бы российским, если бы весной 2014 года нашлось хотя бы 20 украинских военных, которые начали бы полноценное вооружённое сопротивление.

Такие действия, по словам Арестовича, привели бы к потерям среди российских военных, у которых был приказ «уходить после первого выстрела». Об этом украинский политик рассказал 6 сентября в интервью YouTube-каналу Ukrlife.

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к свидетелю и участнику событий Крымской Весны 2014 года журналисту и политаналитику Сергею Веселовскому. Мы попросили рассказать: действительно ли ситуация в ту весну зависела лишь от наличия 20 лояльных Киеву солдат?

«Глупости, которые высказывает гей в розовой пилотке, комментировать очень трудно, потому что человек живёт в своей, абсолютно параллельной реальности. В ней единороги побеждают российский оккупантов, а эльфы и полурослики (в виде Зеленского) после победы едят рапанов с песочком», – сказал Веселовский.

(прим. ред. спикер адресуется к одной из ролей Арестовича в кино: Люсеньки Зайцевой в х/ф «Не бойся, я рядом!», реж. Маргарита Майорова, 2012 год)

«На самом деле, что бы изменилось, даже если не 20 солдат, а даже не 20% а 50% украинских военных выступило бы против действий «вежливых людей» в 2014 году в Крыму. Во-первых, были бы огромные потери среди мирного населения. Во-вторых, этих военных поддержала бы часть крымских татар, а значит, ещё больше погибло бы мирного населения. Потому что как работают военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, все видели буквально через полтора года в 2015 году в Сирии. В Крыму было бы примерно точно также и все очаги сопротивления были бы поражены, а все те, кто поднял бы оружие против мирных людей, был бы уничтожен», – продолжил Веселовский.

Наш собеседник объяснил, что солдаты ВСУ на полуострове на тот момент были не столько украинцами, сколько крымчанами:

«В-третьих, Арестович не знает самой простой вещи: 85-90% военнослужащих ВСУ, которые находились в Крыму – это были контрактники. То есть, это были крымчане, у которых жёны, дети жили не только в военных городках в Перевальном или Джанкое, но и в обычных населённых пунктах, среди обычных жителей полуострова».

Как рассказал журналист, интегрированность армии в крымское общество сыграло важную роль:

«Каждый военнослужащий, когда видел у ворот своей военной части большие пикеты гражданских людей Крыма, которые призывали: «Ребята, не выходите, не поднимайте оружие против своих», – каждый из них чётко знал, что Крым возвращается домой. И перед ними стоял выбор: или бежать на Украину, или, будучи крымчанином, присягать России. Так вот, практически все крымчане остались верны Крыму. Они не стали хранить верность присяге тому государству, в котором произошёл переворот».

Веселовский отдельно подчеркнул, что крымские военные остались верны присяге:

«Ещё раз напомню: на Украине в 2014 году произошёл государственный переворот, вооружённый и профинансированный США. Поэтому нормальные офицеры, нормальные солдаты в Крыму, понимая, что они в безопасности никак не могли поддержать путчистов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!