test

Политика

Крым и Воронеж станут целями западных истребителей — Военный эксперт Кнутов

14 февраля 2023, 09:00
14 февраля 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Совсем скоро — 14-15 февраля — пройдет встреча глав минобороны стран НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что ожидает обсуждения вопроса о поставке военных самолетов на вооружение Украины. Он добавил, что «на данном этапе приоритетом остается поставка Украине уже обещанного военного оборудования».

Отметим, что недавно ряд западных стран принял решение об отправке тяжелой бронетехники Киеву, включая танки — немецкие Leopard 2, французские Leclerc и британские Challenger 2. Теперь же президент Украины Владимир Зеленский просит отправить на вооружение ВСУ военную авиацию.

Какую угрозу для России создаст передача Украине боевых самолетов, если она все-таки состоится, а также по каким целям станут бить истребители, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов.

По его словам, если истребители и передадут на вооружение ВСУ, то это сделают для того, чтобы снабдить их ракетами большой дальности. Уже известно о намерении Великобритании передать Киеву ракеты, дальность применения которых составит 240 километров, добавил он. Ранее США заявили о передаче Украине снарядов GLSDB, основанных на планирующих бомбах GBU-39, бьющих на расстояние до 110 километров.

Истребители, оснащенные такими боеприпасами, дадут Украине возможность наносить удары по ближнему тылу российских войск, пояснил эксперт. Поэтому возрастет роль ПВО, которая будет поражать авиацию противника над полем боя.

Кнутов указал, что передача боевых самолетов создаст угрозу не столько для наземных сил ВС РФ, сколько для тыловых объектов — Крыма, Белгородской, Курской, Воронежской, Запорожской и Херсонской областей.

«Если самолеты поставят, будут наноситься удары в первую очередь по мирным домам и объектам социальной инфраструктуры»

blockquote

«То есть это фактически носители ракет, которые можно применить по территории России. Поэтому на характер боевых действий принципиального влияния это иметь не будет, но это элемент психологического терроризма против мирного населения. И ставка здесь делается именно на то, чтобы спровоцировать панику среди обычных людей. Поэтому если самолеты поставят, будут наноситься удары в первую очередь по мирным домам и объектам социальной инфраструктуры», — рассказал он.

Кроме того, полковник сообщил, что в случае передачи боевых самолетов они будут базироваться либо в Польше, либо в Румынии. Для взлета же будут использовать аэродромы подскока на территории Украины.

«Здесь уже возникает вопрос о возможности нанесения Россией ударов по местам базирования этих самолетов, а не по аэродромам подскока»

blockquote

«Поэтому здесь уже возникает вопрос о возможности нанесения Россией ударов по местам базирования этих самолетов, а не по аэродромам подскока. Летчиками, скорее всего, будут добровольцы из стран НАТО, что также может привести к усилению эскалации и прямому столкновению российских военных с военными альянса», — добавил эксперт.

Причем ВСУ, если им предоставят ракеты еще большей дальности, будут наносить удары и дальше – вглубь России, заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Алексей Леонков сообщил, что дальнобойные ракеты GLSBD будут использованы для ударов по российским городами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!