Политика

Критик Кадырова усомнился в искренности родственников на видео после «похищения»

11 января 2022, 11:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов, критик главы Чечни Рамзана Кадырова, получивший политическое убежище в Швеции, прокомментировал видеообращение своих родственников, ранее объявленных похищенными. Их заставили записать ролик, заявил мужчина в эфире телеканала «Дождь»*.

Он уточнил, что один из героев видео — его дядя — в тюрьме, откуда его специально вывезли для записи. В качестве доказательств блогер обратил внимание на измученный вид родного человека. Тот сильно похудел и оброс, хотя обычно не носит бороды, пояснил он.

По словам Абдурахманова, пятеро его родственников находятся в тюрьмах, об их состоянии ничего не известно. Шестеро — дома, но у них отобрали паспорта, отметил он. Блогер подчеркнул, что он получает требования прекратить выступления против чеченских властей.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что двое критикующих политику главы Чеченской республики Рамзана Кадырова популярных блогера пожаловались в сети на якобы массовое похищение своих родственников. Абдурахманов заявил, что в ночь на 23 декабря неизвестные похитили его близких по отцовской и материнской линиях. На видео родственники Абдурахманова опровергли информацию о своем похищении. Один из мужчин на видео, представившийся дядей Абдурахманова, указал, что проблема в самом блогере, который «никак не угомонится».

*Внесен Министерством юстиции РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В Магаданской области врача-психиатра будут судить из-за пациента-убийцы

Врач-психиатр в Магаданской области был обвиненен в халатности после того, как его пациент совершил убийство двух человек. Об этом сообщает региональная прокуратура в своем Telegram-канале. «Врач отнесся к лечению больного безответственно», — отмечает надзорное ведомство. По информации…

% дней назад

В Петербурге в автобусе молодому человеку прожгло ягодицы неизвестным веществом

Молодой житель Санкт-Петербурга попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе. Об этом пишет телеграм-канал «78». Сообщается, что парень случайно сел на разлитую жидкость на сидении и почувствовал сильное жжение в области ягодиц. «Придя домой, я заметил…

% дней назад

«Феминистское антивоенное сопротивление»* включили в нежелательные организации

В субботу, 27 апреля, стало известно о включении в России в список нежелательных организаций «Феминистского антивоенного сопротивления»*. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующее решение было принято Министерством юстиции РФ. До этого…

% дней назад

Дандыкин: Удары по железнодорожным узлам ВСУ говорят о скором наступлении РФ

Военный эксперт Василий Дындыкин заявил, что мощные удары российских сил по железнодорожным узлам на Украине говорят о скором наступлении. Его слова приводит NEWS.ru. Дандыкин объяснил, что железнодорожные узлы являются главным…

% дней назад

Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче врага

15-летний подросток из Москвы смастерил огнемет и попытался поджечь дачу своего соперника. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Сообщается, что учащийся восьмого класса нашел в интернете инструкцию по созданию огнемета и приобрел необходимые компоненты на рынке. «Парень соврал…

% дней назад

Терапевт Ладыгина: ржаной хлеб повышает чувство сытости и снижает голод

Специалист XFIT Екатерина Ладыгина рассказала о важности внимательно относиться к выбору хлеба в рационе для тех, кто стремится похудеть. Как сообщает «Лента.ру», врач-терапевт подчеркнула, что ржаной хлеб предпочтительнее белого при диете. «Ржаной же, напротив,…

% дней назад