test

Политика

Кремль счел абсурдными обвинения Чехии в адрес Петрова и Боширова

20 апреля 2021, 13:08
20 апреля 2021, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Обвинения Чехии в адрес граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова являются абсурдными. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 20 апреля.

Он отметил, что Москва не будет анализировать такую информацию. «Нет, подобные совершенно абсурдные обвинения не являются поводом для какого-то анализа», — цитирует официального представителя Кремля РИА Новости.

Также он уточнил, что российская сторона не намерена проверять, пересекали ли эти россияне границу для поездки в Чехию.

17 апреля премьер Чехии Андрей Бабиш заявил, что страна подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Первый вице-премьер Ян Гамачек объявил о высылке из Чехии 18 российских дипломатов. Также стало известно об объявлении в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

На следующий день РФ анонсировала ответные меры. Чешский посол Витезслав Пивонька был вызван в МИД РФ. Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства. Россия подчеркивала ранее, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!