test

Политика

Кремль раскрыл причину провала программы капремонта

28 октября 2021, 22:04
28 октября 2021, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин России перечислил причины, по которым проваливается программа капитального ремонта жилого фонда в стране, говорится в докладе Кремля.

Как оказалось, большинство проблем связано с отсутствием четкого определения понятия «многоквартирный дом». Кроме того, система обращения с жилфондом несовершенна, а устранить данные проблемы возможно только на уровне федерального регулирования. В частности, регионы все еще не могут корректно сформировать перечни зданий, подлежащих ремонту, так как в Жилищном кодексе нет четкого определения МКД.

По этой причине российское правительство готовит проект федерального закона, направленный на устранение правовой неопределенности, возникающей при отнесении здания к многоквартирному дому или к дому блокированной застройки.

Также регионы должны получить право менять сроки проведения капремонта, в том числе на более поздний период, если в работах в запланированный срок не будет необходимости.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в уже заключенных контрактах может измениться. Отмечается, что цена договора может быть увеличена не более чем на 25%. О причинах подорожания капремонта в эфире Общественной службы новостей рассказал зампред комитета Государственной думы РФ по экономической политике Артем Кирьянов.

Общественная служба новостей сообщала о предложениях по улучшению в сфере российского сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!